Пришельцы. Добрались ли они до Земли?


Первые упоминания о встрече людей с инопланетянами появились чуть ли не десять тысяч лет назад — на некоторых наскальных рисунках можно видеть изображения загадочных существ, очень похожих на пришельцев, какими мы их представляем сегодня. Тем не менее, по-настоящему популярными инопланетяне стали лишь несколько десятков лет назад, когда человечество вышло в космос и вопрос контакта с внеземными цивилизациями встал действительно остро. Количество появившихся за это время историй, в которых люди якобы встречаются с НЛО и «зелеными человечками», давно исчисляется сотнями.

Розуэлльский инцидент

Одно из первых и самых резонансных событий, связанных с НЛО, произошло 7 июля 1947 года неподалеку от авиабазы Розуэлл в штате Нью-Мексико, США. После сильной грозы владелец фермы сообщил властям о крушении некого неопознанного объекта. Фермер рассказал, что среди ночи увидел сильную вспышку, дом задрожал, а позднее он наткнулся на блестящие обломки. На место происшествия быстро явились военные, изъявшие остатки устройства. Информация о происшествии попала в прессу — газеты даже успели выйти с интригующими заголовками вроде «Захвачена летающая тарелка!», но вскоре вмешались официальные лица, которые заявили, что крушение потерпел вовсе не марсианский корабль, а радиолокационный зонд. Вновь об этой истории вспомнили лишь через 20 лет.
Розуэл.jpg
Розуэл.jpg (37.31 КБ) Просмотров: 41475

В семидесятые годы майор Марсел, одним из первых прибывший на место аварии, дал интервью, в котором опроверг официальную версию. По его словам, предметы, найденные на месте катастрофы, были внеземного происхождения, а историю с зондом придумали для отвода глаз. Якобы Марсел видел куски эластичного вещества, испещренного таинственными знаками и непохожего на известные ему материалы. Затем стали появляться и новые свидетели — как действительно участвовавшие в происшествии, так и выдумщики. Некоторые рассказывали, что видели, как военные уносили тела пришельцев, а кое-кто даже подробно их описал.

Упоминания о трупах попали даже в материалы расследования ФБР. В них сообщается, что в летающих тарелках нашлись тела гуманоидов ростом менее метра. Следователь, фамилия которого стерта из публичной версии документа, предположил, что причиной падения стало действие наземных радаров. Впоследствии оказалось, что документ аккуратно воспроизводит байку, сочиненную двумя мошенниками, продававшими устройства для лозоходства, «сконструированные на основе инопланетных технологий».

Появился и рассказ об уцелевшем инопланетянине, который некоторое время прожил на Земле и скончался от местной инфекции. Даже был опубликован короткий якобы документальный ролик, на котором запечатлено вскрытие его трупа. Но и здесь полет фантазии вскоре прервался: скульптор, делавший кукол для художественных фильмов, признался, что на пленке вскрыли его муляж, использовав латекс и купленные в мясной лавке внутренности овцы.
Приш.jpg
Приш.jpg (12.99 КБ) Просмотров: 41475

Существуют и экзотические объяснения инцидента. В одной из книг всерьез утверждается, что летающую тарелку в США прислал Сталин, для нагнетания паники набивший ее детьми 12-13 лет. Это, конечно, полный бред, однако дело действительно оказалось в противостоянии США и СССР. В девяностые годы Конгресс США провел собственное расследование, внимательно изучив все документы, относящиеся к Розуэлльскому инциденту. Обнаружилось, что в те времена американцы экспериментировали с различными вариантами наблюдения за СССР. Среди них был и «проект Могол»: связки метеозондов со звукоуловителями, которые должны были на большом расстоянии обнаруживать звуковые волны после советских ядерных испытаний. Собственно, именно такой зонд и упал на участке впечатлительного фермера. Таинственные иероглифы оказались обычной пленкой с фабричными узорами. На военной базе Розуэлл о «Моголе» понятия не имели, поэтому поначалу и возникла версия о летающей тарелке.

Вашингтонская карусель

В 1952 году произошло, пожалуй, самое яркое и непонятное событие в истории мировой уфологии. Шутка ли: пресловутые летающие тарелки появились прямо над Белым домом в Вашингтоне на глазах множества людей. 19 июля поздно вечером радар вашингтонского аэропорта засек группу сразу из семи неустановленных объектов. Точки на радарах перемещались в стороне от обычных маршрутов самолетов, летели хаотично и со скоростями, недостижимыми для земной техники. Встревоженные диспетчеры решили, что их подводит оборудование, однако вскоре оказалось, что ближайшие военные базы видят то же самое. Ни на какие запросы объекты не отвечали.
НЛО.jpg
НЛО.jpg (10.24 КБ) Просмотров: 41475

Вскоре странные светящиеся пятна зависли над резиденцией президента США. Свидетелями стали тысячи жителей города, а телевизионщики даже записали жутковатый ролик (см. выше), в котором над Капитолием ровным строем пролетают непонятные объекты. Два истребителя вылетели на перехват НЛО, но те легко оторвались от погони. Озадаченный диспетчер рассказал, что объекты как будто прослушивали радиопереговоры, заранее меняя направление. После того, как самолеты легли на обратный курс, нахальные «тарелки» вернулись.

На следующее утро газетчики раструбили об инциденте повсюду, однако НЛО исчезли на несколько дней. А вечером 26 июля пилот гражданского лайнера доложил о том, что вновь видит светящиеся пятна в районе Вашингтона. Почти сразу же их метки появились и на всех ближайших радарах. Вновь в воздух поднялись истребители, и вновь неизвестные объекты уклонились от встречи и вскоре исчезли.

Расследование привлекло внимание даже президента США Трумэна, который отдал приказ преследовать НЛО и сбивать их в случае, если те не будут подчиняться указаниям. В ответ президенту напомнили, что такое распоряжение может иметь скверные последствия, если цветными пятнами действительно кто-то управляет — например, более развитая цивилизация.

Официальная версия Пентагона звучала вполне обыденно. Представитель ВВС США заявил, что таинственные объекты могут быть простой оптической иллюзией, порожденной перемещениями воздушных потоков. Другое предположение о природе НЛО заключалось в том, что над Вашингтоном пролетали вполне обычные метеоры.

Тем не менее, эти объяснения не выдерживают никакой критики — неопознанные объекты наблюдались долгое время и вели себя слишком организованно, чтобы списать их на природное явление. Исключена и фальсификация: явление видели тысячи людей, в том числе опытные пилоты и диспетчеры, которые вряд ли бы стали заниматься ерундой. По сей день «Вашингтонская карусель» остается одним из самых загадочных событий в истории уфологии, а сотни людей продолжают пытаться найти ответ — каких именно гостей принимали в Вашингтоне в июле 1952 года?

Зона 51

Недавно американские власти приоткрыли завесу тайны над одним из самых интригующих военных объектов в стране — «Зоной 51». Эта авиабаза в Неваде долгое время волновала воображение писателей, киношников и разработчиков видеоигр. Секретность объекта и официальное отрицание чуть ли не самого его существования порождали самые экзотические теории заговора. Например, инженер Бойд Бушман, якобы работавший на авиабазе, незадолго до смерти заявил, что ему приходилось видеть инопланетян в «Зоне 51». Пришельцев он описывал как невысоких существ с перепончатыми пальцами. По словам Бушмана, на базе 18 таких существ, они живут на Земле более двухсот лет и общаются с людьми посредством телепатии. Старик представил даже мутные фотографии пришельцев, которые почему-то оказались похожими на обыкновенные куклы из магазина игрушек.

По еще одной легенде, связанной с «Зоной 51», вся видимая часть базы — только прикрытие для огромного подземного комплекса, где пришельцы и земляне ведут совместную работу. В обмен на доступ к адаптированным инопланетным технологиям, гостям позволили ставить эксперименты на людях и даже заниматься их модификацией. Один из вариантов этой истории гласит, что об экспериментах узнал президент Кеннеди, и именно резкая реакция на подобные тайные опыты привела к его убийству.

«Зона 51» действительно любопытный объект, но интерес она представляет не столько для любителей заговоров и мистификаций, сколько для военных разведок всех стран мира. Именно на этой базе проводились испытания самых совершенных военных самолетов США — например, известного разведчика U-2 или первого стелс-бомбардировщика F-117. По слухам, в «Зоне 51» базируется Aurora — мифический самолет-разведчик, способный развивать гиперзвуковую скорость. Именно разнообразные испытания и стали основой для множества спекуляций вокруг «Зоны 51». Некоторые опытные образцы новейшей техники, будучи снятыми с большого расстояния, могут ввести в заблуждение даже специалистов, не говоря уже об обычных жителях окрестных городков.
Аврора.jpeg
Аврора.jpeg (21 КБ) Просмотров: 41475


Петрозаводский феномен

Не обошлось без загадочных инопланетных гостей и в СССР. 20 сентября 1977 года в небе над Петрозаводском внезапно вспыхнула звезда, которая двигалась к городу и, как писали газеты, «распластавшись над ним в виде медузы, повисла, осыпая город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя».
Медуза.jpeg
Медуза.jpeg (32.55 КБ) Просмотров: 41475

В местной обсерватории объяснить случившееся не смогли. Действительно произошло нечто странное, свидетелями стали тысячи человек, а кое-кто даже успел сделать фото. Очевидцы описывали НЛО и как светящееся пятно, и как дирижабль, и даже наблюдали якобы его посадку. Утверждалось, что в нескольких домах Петрозаводска лучами, исходящими от НЛО, проплавило оконные стекла. Явление наблюдали и в Финляндии, причем финское правительство решило, что в СССР испытывается какое-то секретное оружие, и потребовало объяснений.

Реальное объяснение петрозаводскому феномену, хотя и не сразу, но дали. 20 сентября с космодрома Плесецк стартовала ракета с разведывательным спутником на борту. Жители города наблюдали отработавшую ступень ракеты, которая сгорела в атмосфере, превратившись в «медузу». Космодром Плесецк в те годы был секретным, поэтому задержка комментария от властей позволила распространиться многочисленным мифам об этой истории.

Кыштымский карлик

Кыштымский карлик по имени Алешенька — один из самых известных случаев «контакта» в России. История этого существа трагикомична. В мае 1996 года одинокая пенсионерка возле города Кыштым под Челябинском якобы нашла некое живое существо, похожее на человека, около 30 сантиметров росту. Карлика бабушка забрала домой, назвала Алешенькой и кормила человеческой пищей. Идиллию нарушили врачи, увезшие пенсионерку из дому по причине обострения у нее шизофрении. Тут история могла и кончиться: мало ли что привидится психически нездоровому человеку. Да и сама бабушка вскоре погибла в ДТП. Однако в августе 1996 года милиционер, занимавшийся уголовным делом, никак не связанным со злосчастной пенсионеркой, случайно обнаружил мумифицированный трупик. У трупа были все признаки человеческого существа — две руки, две ноги, и голова нестандартной формы. Останки некоторое время изучали патологоанатомы, и в конце концов, трупик попросту потеряли местные уфологи, заявившие, что инопланетянина забрала летающая тарелка. Мумию успели сфотографировать перед исчезновением, да и мертвым существо видело достаточно много людей, в том числе медиков и работников милиции, так что некая реальная основа у инцидента действительно есть.
Карлик.jpeg
Карлик.jpeg (70.02 КБ) Просмотров: 41475

Главная проблема с «кыштымским карликом» в том, что никто не проводил официального расследования — это и породило многочисленные теории. Несмотря на то, что мумия принадлежала, видимо, какому-то живому существу, уголовное дело так и не возбудили. Труп некоторое время хранился у одного из милиционеров в холодильнике, а врачи, совершавшие осмотры, делали это по личной инициативе. Впрочем, объяснение и в данном случае тривиальное — врачи городской больницы Кыштыма, с которыми удалось связаться журналистам, рассказали, что осматривали трупик и пришли к выходу, что речь идет об обычном выкидыше. Этим объясняется и странная форма головы — у недоношенных младенцев она состоит из подвижных хрящей.

Так что, товарищи Астролорды, не зря мы с вами хлеб едим. Благодаря нашим стараниям, ненавистные Пришельцы похоже еще долго не достигнут Земли. За исключением «Вашингтонской карусели», у всех описанных случаев есть рациональное объяснение — НЛО и «Зеленые человечки» в реальности оказывались вполне земными явлениями, которые воображение фантазеров превращало в нереальные истории.
Лично у меня игра работает нормально...

Аватара пользователя
Старший Лорд
 
140



    Вернуться в Познавательно: научные факты и теории

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    cron